Головна » Новини » INTEL зовет на урок в социальную сеть

INTEL зовет на урок в социальную сеть

Мастер-класс тьютора программы Intel «Обучение для будущего» из Тольятти поразил финалистов Всероссийского конкурса педагогического мастерства.

Ольга Павловна Михеева, старший преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники Тольяттинского государственного университета, организатор обучения по программе Intel «Обучение для будущего», стала лауреатом III Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок». Конкурс проводился при поддержке федерального Агентства по образованию среди вузовских и школьных преподавателей естественно-научного цикла.  

Ольга Михеева представила на конкурс работу «Проведение учебных занятий при помощи интерактивного учебно-методического комплекса с использованием социальных сервисов Web 2.0». Работа привлекла внимание педагогов, интересующихся современными информационно-коммуникационными технологиями, и по их просьбе Ольга провела незапланированный мастер-класс.

«Мастер-класс был организован спонтанно, наибольшее удивление и восторг вызвал тот факт, что создать wiki-страницу можно за секунды без участия сторонних лиц и организаций. Размещать коллективные документы (текстовые, табличные, презентации, календари, фото) в Сети сейчас может любой пользователь, знакомый с работой в офисных приложениях. 

Впечатление отдельных учителей от новых сетевых технологий напомнило мне реакцию Эллочки Людоедки на чайное ситечко, которое ей показал Остап Бендер – круглые от изумления глаза и потеря дара речи на некоторое время», – делится своими впечатлениями Ольга Михеева. 

Начиная с 2006 года в рамках программы «Обучение для будущего» проводится обучение школьных учителей и преподавателей ВУЗов работе с социальными сервисами Интернета. Участниками всероссийского проекта Летописи.ру стали более 10 тысяч учителей и школьников, при поддержке Intel активно развиваются региональные социальные образовательные сети (одна из самых активных развивается в Тольятти (www.tgl.net.ru/wiki), проводятся очные и дистанционные тренинги работников учреждений образования.

«Перед образованием стоят задачи формирования конкурентоспособной успешной личности в электронной информационной среде. В учебной практике процессы формирования сетевых, децентрализованных моделей обучения сегодня еще мало заметны, но именно сетевые технологии готовят для них почву. Модель обучения в сетевых сообществах представляется одной из наиболее перспективных», – считает Ярослав Быховский, менеджер по маркетингу социальных программ Intel в России и СНГ. 

Всего за время работы программы Intel «Обучение для будущего» в России было обучено 550 тысяч человек.

О корпорации Intel

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel, а также на сайте http://blogs.intel.com.

 

Intel® Навчання для майбутнього


Коментарів немає